Foro  

   


Teléfonos y direcciones

DOCENTES DE CANARIAS-INSUCAN (DCI)

WHATSAPP. Teléfono: 638 03 51 54  (Deben tenerlo en la agenda del teléfono para poder recibir mensaje por lista de difusión)

Número del WhatsApp: 638 035 154

Para recibir mensaje debes tener el número en los contactos de tu teléfono.

Realizamos envíos por whatsapp por lista de difusión

Alta en Whatsapp

Puedes darte de alta en la "lista de difusión" de nuestro whatsapp

Debes rellenar el formulario e incluir nuestro número de whatsapp -638 035 154- en los contactos de tu teléfono

No chateamos con el Whatsapp, lo utilizamos para enviar información a través de lista de difusión

Formulario para darse de alta el el Whatsapp de DOCENTES DE CANARIAS-INSUCAN.

Actualizado

(23-nov-19)

Comprueba lo perdido porque el STEC mintió y llevó a que los docentes votasen NO en el referéndum del 30 enero 2008.

La práctica de mentir del stec ha perjudicado muy gravemente a la Educación Pública Canaria y sus Docentes. Siempre nos han plagiado pero ahora tienen el descaro de publicar en su web unos datos que publicamos para nuestros afiliados diciendo que son de ellos.

LAS CANTIDADES PERDIDAS SON HECHOS.

Los que tenían en el 2008 un año de servicio han perdido ya 6.166 euros, y esta cantidad seguirá aumentando, por dos motivos porque hay que terminar de implantar los sexenios del 2017 y porque los importes de los sexenios del 2007 eran notablemente superiores a los del 2017 

Teléfonos de interés. 

Unidad médica y otros teléfonos



Inspección Médica Gran Canaria 928115194
Inspección Médica Tenerife 922922453-922922387

 

MUFACE Gran Canaria 928990500
MUFACE Tenerife 922990500

 

 Seguridad Social y entidades asistencia sanitaria privadas

Teléfonos
Seguridad Social Cita Previa 901106570
Seguridad Social Pensiones 901106565
Seguridad Social Recaudación 901502050
ADESLAS Gran Canaria 928385959
ADESLAS Tenerife 922274516
ASISA Gran Canaria 928245516
ASISA Tenerife 922244232
DKV Gran Canaria 928263030
DKV Tenerife 922244838

(10-mar-18)

     Sistemas de acceso a la sede electrónica de la Consejería y manuales de ayuda.

La Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, establece en su artículo 14.3 el derecho y la obligación de relacionarse electrónicamente con las Administraciones Públicas.

Los sistemas de identificación de acceso a la sede electrónica son tres:

28-oct-19

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) título propio de posgrado (30 ECTS).

La primera edición comienza el 2 de diciembre de 2019 y finaliza el 15 de mayo del 2020. La formación es 100% on-line

 10/sep/2019

Uno de los puntos del orden del día es: "Recepción de propuestas de sindicatos"

Miércoles 18 de septiembre.

Los docentes que tengan propuestas pueden enviárnosla para estudiarlas y poderlas plantear.

(08-sep-19)

DENUNCIAMOS que la noticia de hoy en un periódico de que no hay viviendas en Lanzarote y Fuerteventura no es cierta, donde no hay es en zonas muy turísticas.

Desde hace unos 15 días estábamos recibiendo modificaciones de precios de alquiler, bajándo de precio.

A 8 de septiembre hay anunciados en nuestra web, en todas las islas, 714 viviendas para alquilar a docentes.

A través de nuestra web, se han alquilado 397 viviendas. Y 19 docentes se han puesto de acuerdo para compartir vivienda.

La intervención en el periódico de dos "sindicalistas" no es la realidad, se ha "fabricado una noticia".

(15-ago-19)

A 15 de agosto hay anunciados en nuestra web 543 viviendas para alquilar a docentes, en toda la comunidad.

Desde el 1 de abril se han alquilado 257 viviendas por los contactos que facilitamos desde nuestra web. Además 11 docentes se han puesto de acuerdo para compartir vivienda.

DENUNCIAMOS lo que ha hecho otro  "sindicato" de publicitarse en la prensa perjudicando a los docentes que buscan vivienda: "ha realizado comunicados de prensa para auto-alabarse (visualizarse) de que ponían en su web anuncios de vivienda y decían que no había viviendas en alquiler, lo que consiguieron es que subiesen los precios de alquiler" eso lo contrastamos con anuncios que teníamos que cambiaban el precio aumentándolo. Por eso pusimos el límite de 650 euros y no se han anunciados 225 viviendas por ese motivo. ¡¡NO VALE TODO!!

(18-feb-19)

Artículo 54: Tema horario lectivo secundaria

Disposiciones Adicionales y Disposiciones Transitorias: Interinos

   

Viviendas en alquiler  

   

Formulario de acceso  

   
© ALLROUNDER